Главная » Статьи » Что о нас пишут СМИ

Aкция "Создай светлячка"

В пятницу, 15 ноября, в первомайском детском саду №5 прошло необычное мероприятие.

В учреждении рассказали об успешном проведении акции «Создай светлячка», суть которой состоит в оформлении светоотражающих нашивок на верхней одежде маленьких воспитанников.

Теперь прогулки детей в тёмное время суток станут более безопасными.

Предшествовала акции инициатива "Лафарж" в 2012 году, а затем предложение поддержать её в 2013. И как результат - приобретение специального светоотражающего материала заводом, проведение родительского собрания в садике и заботливое участие родителей в пришивании отражателей.

И вот в итоге ранним пятничным утром гостям презентации, в числе которых удалось побывать и корреспонденту cem-zavod.ru, представилась возможность понаблюдать за достигнутым результатом.

Светает в текущее время года поздно, поэтому как раз в 8 утра была отличная возможность оценить эксплуатационные свойства нашивок. А ещё эффекту демонстрации модных аксессуаров безопасности возле садика прибавило полное отсутствие уличного освещения...

После восьми большинство ребят были уже в своих группах, но самые задержавшиеся юные посетители всё-таки попали в фокус нашей камеры на улице возле здания «Теремка». Фотовспышка сработала аналогично свету автомобильных фар на дорогах, и на снимках, прикреплённых ниже, хорошо заметен эффект нашивок-отражателей.

Как уже сообщалось, помощь в приобретении светоткани оказал цементный завод. Операционный директор ООО "Лафарж Уралцемент" Сергей Зинин, присутствовавший на презентации, рассказал, что безопасность, в том числе дорожного движения, является одним из главных приоритетов компании "Лафарж". На заводе спецодежда со светоотражающими полосками используется уже в течение нескольких лет. "Поэтому, оценивая риски наших, можно сказать, соседей, мы в продолжение помощи детским садам закупили светоотражающую ткань для детей из детского садика №5, чтобы снизить их риски до минимума," - пояснил Сергей Иванович.

Кстати, напомним, это уже не первая помощь такого рода со стороны завода: в прошлом году в преддверии зимы первомайским детям из садиков и школ раздавали светоотражающие наклейки в форме ладошки.

На мероприятии был представитель и ещё одной важной организации в вопросах безопасности дорожного движения. Инспектор ДПС по Коркинскому району, старший лейтенант полиции Михаил Тышов сообщил, что с начала года в районе зарегистрировано 5 ДТП с участием детей. Он высоко оценил проведение такой акции с инициативой со стороны первомайцев. При этом инспектор отметил, что подобная акция проводится впервые в нашем районе. "Расцениваю такие действия образовательного учреждения очень положительно. У нас не везде освещённые участки дороги. Теперь ребятишек, идущих по краю проезжей части, их будет уже заметно издалека. Надеемся, такие меры помогут предотвратить возможные дорожно-транспортные происшествия," - добавил полицейский.

А главным организатором акции в этом году стала заведующая д/с №5 Татьяна Бузмакова-Шангина. По её словам, важно было привлечь внимание и интерес родителей к этому мероприятию.

"Мы подготовили информацию в родительские уголки, подготовили примеры нашивок, оформили несколько детских костюмов для образца. И только потом мы провели собрание с родителями. А для большей убедительности мы попросили старшего лейтенанта полиции, который курирует наш детский сад, предоставить презентацию о необходимости светоотражающих элементов, в чём он и не отказал, - поделилась Татьяна Анатольевна. - В результате наши доводы были настолько убедительными, а родители - настолько сознательными, что приняли нашу идею на ура!"

При этом заведующая с гордостью отметила, что мамы, папы (дедушки и бабушки) не просто приняли участие, но и проявили творческий подход в этом деле. Например, семья Тани Каяловой украсила костюм ребёнка сердечками, а семья Артёма Миндабаева - машинками.

"Посмотрите, как можно разнообразить, украсить и одновременно обезопасить детей! Ведь сделать ребёнка на дороге видимым - значит, возможно, спасти его. Хочется сказать большое спасибо руководству цементного завода за политику безопасности, а родителям - за отзывчивость и понимание!" - подытожила завсадиком.

Добавим, что наличие светоотражающих элементов у пешеходов в тёмное время суток даже прописано в качестве рекомендации в правилах дорожного движения (п. 4.1).

Источник: http://www.cem-zavod.ru
Категория: Что о нас пишут СМИ | Добавил: BSH (16.11.2013)
Просмотров: 464 | Рейтинг: 0.0/0