Главная » 2013 » Март » 11 » Первомайцы с рождения за безопасность дорожного движения!
Первомайцы с рождения за безопасность дорожного движения!

В нашем детском саду №5, совместно с инспектором ГИБДД по Коркинскому району было проведено мероприятие по технике безопасности дорожного движения.

Все мы - педагоги, родители, воспитатели - пытаемся ответить на вопрос: "Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?". Поскольку одной из главных задач детского сада является сохранение и укрепление физического и психического здоровья наших воспитанников. Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Мы, взрослые, должны сформировать у детей умение адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь им овладеть элементарными навыками поведения на улице, развивать самостоятельность и ответственность. Важно как можно раньше научить юных граждан правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок только начинает осознавать окружающий мир. Именно в этом возрасте дети должны получить первые сведения о правилах дорожного движения.

Большую роль в решении данной проблемы имеет организация работы по предупреждению ДТП. В практику нашего учреждения в настоящее время вошла программа по основам безопасности жизнедеятельности детей, направленная на формирование у ребенка навыков правильного поведения на дороге.

В каждой группе воспитателями, совместно с родителями оформлены "уголки безопасности», для формирования у детей знаний о правилах безопасности дорожного движения проводятся  тематические занятия , дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно - ролевые игры и т.д.  В дополнении к этому для того чтобы больше заинтересовать детей правилам движения мы тесно сотрудничаем с ГИБДД Коркинского района. В феврале в наш детский сад  с ознакомительной беседой приходил сотрудник  ГИБДД, который  рассказал ребятам  о правилах дорожного движения.  Участие в мероприятии приняли 27 детей, в возрасте от 2 до 3,5 лет. инспектор М.Г. Тышов ознакомил детей с основными правилами дорожного движения и поведения как на дороге так и в транспорте.  Полиция Коркинского  муниципального района надеется, что такие мероприятия помогут детям лучше усвоить правила движения и поведения на дороге.

Обеспечение безопасности детей на дороге остаётся приоритетной проблемой общества. Свидетельством этого являются целевые программы, принятые как на федеральном, так и на региональном уровне. ознакомление детей с  правилами дорожного движения, должно происходить комплексно. Принимать активное участие обязаны не только сотрудники полиции и детского сада, но и родители. Будьте бдительны на дороге и соблюдайте правила техники безопасности.

фотографии можно просмотреть перейдя по ссылке http://mdou5-korkino.ucoz.ru/photo/gibdd_u_nas_v_gostjakh/5

Просмотров: 375 | Добавил: BSH | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2013  »