Дополнительное образование в МКДОУ "Детский сад № 5"

«Лего-Мастер» (3-7 лет)

(ЛЕГО-конструирование и робототехника)

(техническая направленность)

Руководитель младших групп: Завьялова Юлия Сергеевна

Руководитель старших групп: Смоленцева Елена Юрьевна

Наборы ЛЕГО – это образовательные продукты, которые побуждают работать, в равной степени, и голову, и руки ребёнка. В младшем возрасте занятия лего-конструированием помогают детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлечённо работая и видя конечный результат.  Так, последовательно, шаг за шагом,  дети развивают свои конструкторские навыки,  развивается  умение пользоваться схемами, инструкциями, чертежами, развивается логическое мышление, коммуникативные навыки.

В старшем  возрасте использование робототехники – это приобщение дошкольников к детскому научно-техническому творчеству. Оно объединяет в себе элементы игры, программирования и экспериментирования.

«Художественная гимнастика» (3 – 7 лет)

(физкультурно-спортивная направленность)

Руководитель: Румянцева Елена Николаевна

Художественная гимнастика — вид спорта, заключающийся в выполнении под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). Все упражнения идут под музыкальное сопровождение. Занятия проходят на гимнастическом ковре и гимнастическом станке для проведения растяжки. Занятия художественной гимнастикой приобщают ребенка к миру прекрасного, воспитывают художественный вкус. Соприкосновение с танцем учит детей слушать, воспринимать, оценивать и любить музыку.  Занятия гимнастикой совершенствуют  детей физически, укрепляют их здоровье. Выступления перед зрителями являются главным воспитательным средством: переживание успеха приносит ребенку моральное удовлетворение, создаются условия для реализации творческого потенциала, воспитываются чувство ответственности, дружбы, товарищества.

"Мини-футбол" (5-7 лет)

(физкультурно-спортивная направленность)

Руководитель: инструктор по физической культуре Коломеец Юлия Владимировна

В нашем ДОУ реализуется кружок дополнительного образования «Мини-футбол», основной задачей которого является привитие  любви к занятиям спортом и физкультурой. Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире. Футбол дает не только физическое, но и интеллектуальное развитие. Ведь это не просто беготня по полю с футбольным мячом, а очень умная тактическая игра. В секции футбола дети получают абсолютно все возможности выразить себя на игровом поле. А это одна из самых главных составляющих личностного развития.

«  Май 2024  »